昭和楽器 サイトトップ 株式会社 昭和楽器
〒344-0067 春日部市中央1-44-10 TEL048-737-0707
         

YEC選考会首都圏エリア 9月29日30日10月13日14日、はま銀ホール

丸水奏人さん、仁禮陽基さん中尾莉音さん奨励賞受賞
YEC2018選考会首都圏エリアが9月29日30日10月13日14日、横浜のはま銀ホールにて各部門が開催されました。

9月29日一般部門が開催されました。
昭和楽器からは、島田 蒼空さん(倉掛奈緒美先生),仁禮 陽基さん(倉掛奈緒美先生)がエントリーし、仁禮 陽基さんが奨励賞を受賞されました。おめでとうございます。
9月30日は小学校高学年部門が開催され、 昭和楽器からは、丸水 奏人さん(倉掛奈緒美先生),市川 結衣さん(杉崎祐子先生)の2名がエントリーしました。丸水奏人さんが奨励賞を受賞されました。おめでとうございます。

10月13日は小学生低学年部門が開催されました。
昭和楽器からは、中條早姫さん(杉崎祐子先生)、中尾莉音さん(杉崎祐子先生)の2名がエントリーし、中尾莉音さんが奨励賞を受賞されました。おめでとうございます。

10月14日は中学生門が開催されました。昭和楽器からは、大手菜摘さん(倉掛奈緒美先生)、小山なごみさん(櫻井朝子先生)がエントリーされました。
ヤマハエレクトーンコンクール2018奨励賞受賞おめでとうございます
小学生高学年部門:丸水奏人さん(小4)(倉掛奈緒美先生)
今年は大好きなガーシュウィンのマンハッタンラプソディを演奏しました。
長い曲なので、4分間の中で物語がすてきになるように、つながるように移調したり……オーケストラ譜から書き起こして創り上げていきました。
ニューヨークの活気のある人々や華やかな夜景を指揮者になった気持ちで楽しく演奏しました!!
今年は色々悲しく悩むこともありましたが、練習していると辛いことも忘れられ、ピアニストのDVDを見て弾き方を研究したり、どういう音をだしたら伝わるかなど、スケールの大きなえんそうをめざして練習してきました。 そっきょうもコンクールをとおしてたくさん勉強できました。
どんな時も倉掛先生と演研の先生方は丁寧に優しく教えてくれて励まし見守ってくれてとても心強くて僕は選考会で演奏することができました。当日は台風でしたが、学校の先生も聴きに来てくれて本当に嬉しかったです。でも、今年はくやしい気持ちも残りました。またたくさん練習してテクニックをつけてがんばろうと思いました。倉掛先生、演研の先生方、友達と友達の家族、学校の先生方…本当に沢山の方々の応援のお陰で賞をいただけてありがとうございました。
 
倉掛奈緒美先生より

選考会では、奨励賞受賞おめでとうございます!高学年になり、トップバッターの演奏緊、張したかと思います。
当日は台風もあり、演奏時間が急に変更になりいきなり呼び出しがかかったりと、本当に本当に大変でしたね。
初めての即興も、曲も奏人くんらしい集中した演奏が出来、とても頑張ったと思います!
データ創りも、楽譜を書くのも、とても綺麗になり、今年の曲「マンハッタンラプソディー」を通して大変成長したと思います。
これからも、DVDや音楽を沢山聴いて、又コードにも強くなって、心の中のイメージや感情が豊かに奏でられますよう………頑張っていってください。奨励賞受賞本当におめでとうございます!

一般部門:仁禮 陽基さん(倉掛奈緒美先生)
今年は、自分自身の、躍動的な気持ちを、曲で表現したいと思い、今まで自分では、あまり経験した事のないジャンルでのオリジナル曲にチャレンジしました。
モチーフはすぐに出てきましたが、そこからが、なかなか曲も出来上がらず、創ってはやり直しの繰り返し、曲が出来上がっても、なかなか演奏も良くならず、くじけそうになった事も、何度も何度もありましたが、先生方やまわりの方に支えて頂き、何とか人前で演奏出来るくらいに仕上がり、ファイナリスト選考会で演奏させて頂く事かが決まった時は、本当に嬉しかったです。
選考会では、まわりの方々も、大変素晴らしく、憧れのファイナリストには届きませんでしたが、奨励賞を頂きました。
入賞させて頂いた事に感謝しながらも、自分自身に足りないものに向き合って、また、来年へ繋げていきたいと思います。倉掛先生、いつもあたたかくご指導下さり、ありがとうございます。 

倉掛奈緒美先生より

選考会では、奨励賞受賞おめでとうございます!
今年は新しいジャンルに挑戦して、作曲、演奏ともに深いところで、大変苦しく又沢山悩んで悩んで曲が出来上がったと思います。見ていて又一回り成長したのではないかと思っています!
今は、終わってから一か月前に戻りたいなど、とても悔しい気持ちがあるかと思います。
来年に向かって皆さんに音楽で伝えられる力が更に強くなり、そのような姿を見せられるように、日々色々な曲を聴いて、コードワーク、楽器の使い方やアレンジを更に勉強してこれからも頑張ってください!本当におめでとうございます。

小学生低学年部門:中尾 莉音さん(小3)(杉崎祐子先生)
私は、1年生の時からエレクトーンフェスティバルにチャレンジしていました。
3回目の挑戦で、やっと選考会まで来ることが出来ました。
何度もくじけそうになりましたが、沢山練習して自信を持って演奏することが出来ました!。
そして、奨励賞を受賞することが出来ました。
ここまで頑張ることが出来たのも、いつもレッスンして下さった杉崎先生や杉本先生のおかげだと思います。
先生、どうもありがとうございました。これからも色々なコンクールに出て、沢山挑戦し続けたいと思います。
応援宜しくお願いします!。

杉崎祐子先生より

りのんちゃん奨励賞受賞おめでとう!
お店大会から選考会まで本当によく頑張っていたと思います。お店大会までは間に合うかしらと思うくらい中々思いどおりに弾けなくて、涙の日々でしたが、練習に練習を重ねて選考会では本当に素晴らしい演奏をして涙が出そうになりました。
聴きに来られていた全く知らない親子の方が、とても素敵でした!感動しました!と声かけて下さいました。やりたかった音楽が伝わったんだと本当に嬉しかったです。
今回のコンクールを通し、演奏力だけでなく精神的にも、大きく成長しましたね。感謝の気持ちを忘れず、これからも、ぶれずに大きな目標を持って頑張りましょう!
ELECTONE FESTIVAL 2018 ソロ演奏部門埼玉地区ファイナル
2018/8/25・26  埼玉会館小ホール


8月25日(土)、埼玉会館小ホールにてエレクトーンフェスティバル2018埼玉ファイナル「小学生高学年部門」「一般部門」が開催されました。
埼玉県内のヤマハ特約店大会を経由し、小学生高学年部門には31名、一般部門には15名がエントリー。クラシックやジャズ、吹奏楽やオリジナルなど多種多様な楽曲を、エントリーした参加者それぞれが精一杯演奏してくれました。
昭和楽器からは、小学生高学年部門に3名、一般部門に5名がエントリーしました。

小学生高学年部門では、丸水奏人さん(倉掛先生)、市川結衣さん(杉崎先生)が金賞を、作間汐音さん(倉掛先生)が銀賞を、それぞれ受賞しました。おめでとうございます。
また一般部門では、仁禮陽基さん(倉掛先生)、島田蒼空さん(倉掛先生)が金賞を、田口菜々子さん(倉掛先生)が銀賞を、長山泰輔さん(大山先生)が特別賞それぞれ受賞しました。おめでとうございます。
各部門金賞受賞者は、9/29、9/30に開催されるYEC選考会(はまぎんホール)に出場する資格が与えられました。
引き続き皆さまの応援をよろしくお願い致します。

8月26日(日)、同会場にてエレクトーンフェスティバル2018埼玉ファイナル「小学生低学年部門」「中学生部門」が開催されました。
昨日同様、埼玉県内のヤマハ特約店大会を経由し、小学生低学年部門は17名、中学生部門は21名がエントリー。
昭和楽器からは、小学生低学年部門に4名、中学生部門に4名がエントリーしました。
小学校低学年部門では中條早姫さん(杉崎先生)と中尾莉音さん(杉崎先生)が金賞を、小金井康平さん(嶋沢先生)が特別賞をそれぞれ受賞しました。おめでとうございます。
また中学生部門では、小山なごみさん(櫻井先生)、大手菜摘さん(倉掛先生)が金賞を、三宮悠奈さん(杉崎先生)が銀賞を、それぞれ受賞しました。おめでとうございます。
各部門金賞受賞者は、10/13、10/14に開催されるYEC選考会(はまぎんホール)に出場する資格が与えられました。引き続き、皆さまの応援をよろしくお願い致します。

25日の結果

●小学生 高学年

丸水 奏人さん  金賞 小4 倉掛奈緒美先生 市川 結衣さん 金賞 小5 杉崎祐子先生
作間 汐音さん  銀賞 小6 倉掛奈緒美先生
丸水 奏人さん 市川 結衣さん 作間 汐音さん

●一般

島田 蒼空さん 金賞 高1 倉掛奈緒美先生 仁禮 陽基さん 金賞 高2 倉掛奈緒美先生
田口 菜々子さん 銀賞 大1 倉掛奈緒美先生 長山 泰輔さん 特別賞 高2 大山恵梨華先生
島田 蒼空さん 仁禮 陽基さん
田口 菜々子さん 長山 泰輔さん

26日の結果

●小学生 低学年
小金井 康平さん 特別賞 小2 嶋沢郁子先生 中尾 莉音さん 金賞 小3 杉崎祐子先生
牛田 愛理さん 銀賞 小3 倉掛奈緒美先生 中條 早姫さん 金賞 小3 杉崎祐子先生
小金井 康平さん 中尾 莉音さん
牛田 愛理さん 中條 早姫さん

●中学生

大手 菜摘さん 金賞 中1 倉掛奈緒美先生 小山 なごみさん 金賞 中2 櫻井朝子先生
三宮 悠奈さん 銀賞 中1 杉崎祐子先生
大手 菜摘さん 小山 なごみさん 三宮 悠奈さん

ELECTONE FESTIVAL 2018
 
昭和楽器店大会
 7月8日(日)ウエスタ川越小ホールで、エレクトーン・フェスティバル2018 プレステージ部門、フリースタイル部門、コンテスト部門の昭和楽器店大会本選会が行われました。

11:30よりプレステージ部門が始まり、小学校3年生までの5名のお友達が参加しました。続いてフリースタイル部門が始まり、30名が参加、皆さんそれぞれ個性が光る趣向の異なる演奏で楽しませてくれました。
15:50よりコンテスト部門が始まり、23名が参加、どの生徒さんもハイレベルで、迫力あるサウンドの素晴らしい熱演が続きました。
 
  表彰式では当日の審査の結果が下記の通り発表されました。審査員はアドバイザーの滝山真理子先生と寺井尚子先生でした。出演された皆さん全員に最優秀賞、優秀賞、金賞、銀賞、特別賞、奨励賞が与えられました。入賞された皆さん、本当におめでとうございます。 金賞受賞の皆さんは地区別大会に向け、担当の先生と共に頑張って下さい。お越しくださいましたご家族の皆様の,温かい応援、ご協力を心より感謝申し上げます。
フリースタイル部門

プレステージ、フリースタイル部門に出演の皆様


フリースタイル部門 最優秀賞の皆さん、おめでとうございます

フリースタイル部門最優秀賞
山田 結爽さん 小2 杉崎祐子先生 古橋 愛梨さん 小3 梁瀬優子先生
金子 湧音さん 小6 石田育子先生 吉村 将知さん 大4 石田育子先生

フリースタイル部門 優秀賞の皆さん、おめでとうございます

フリースタイル部門優秀賞
古川 星空さん 小1 勝呂陽子先生 髙田 希望さん 小3 佐々木ひろ美先生
川島 唯來さん 小4 倉掛奈緒美先生 高橋 実来さん 小5 石田育子先生
小野塚 千尋さん 小5 大山恵梨華先生 神宮 絵里香さん 高2 中静久美子先生
今井 和子さん 大人 三浦伊久美先生

コンテスト部門

コンテスト部門に出演の皆様



コンテスト部門 金賞受賞おめでとうございます
 金賞受賞の皆さんは、8月25日26日埼玉会館小ホールにて開催される埼玉地区ファイナルに出場します。

★小学校低学年
小金井 康平さん 小2 嶋沢郁子先生 中尾 莉音さん 小3 杉崎祐子先生
牛田 愛理さん 小3 倉掛奈緒美先生 中條 早姫さん 小3 杉崎祐子先生


★小学校高学年
丸水 奏人さん 小4 倉掛奈緒美先生 市川 結衣さん 小5 杉崎祐子先生
作間 汐音さん 小6 倉掛奈緒美先生


★中学生 
三宮 悠奈さん 中1 杉崎祐子先生 大手 菜摘さん 中1 倉掛奈緒美先生
佐々木 勇午さん 中1 杉崎祐子先生 小山 なごみさん 中2 櫻井朝子先生


★一般
島田 蒼空さん 高1 倉掛奈緒美先生 瀨戸 萌歌さん 高1 倉掛奈緒美先生
仁禮 陽基さん 高2 倉掛奈緒美先生 長山 泰輔さん 高2 大山恵梨華先生
田口 菜々子さん 大1 倉掛奈緒美先生

コンテスト部門 銀賞受賞おめでとうございます

★小学低学年
山田 結翔さん 小5 大山恵梨華先生
★一般
山﨑 勇斗さん 高1 倉掛奈緒美先生

コンテスト部門 特別賞受賞おめでとうございます

★小学低学年
西野 ひかりさん 小2 遊沢香澄先生