昭和楽器 サイトトップ 株式会社 昭和楽器
〒344-0067 春日部市中央1-44-10 TEL048-737-0707
         
ELECTONE FESTIVAL 2018 ソロ演奏部門埼玉地区ファイナル
2018/8/25・26  埼玉会館小ホール


8月25日(土)、埼玉会館小ホールにてエレクトーンフェスティバル2018埼玉ファイナル「小学生高学年部門」「一般部門」が開催されました。
埼玉県内のヤマハ特約店大会を経由し、小学生高学年部門には31名、一般部門には15名がエントリー。クラシックやジャズ、吹奏楽やオリジナルなど多種多様な楽曲を、エントリーした参加者それぞれが精一杯演奏してくれました。
昭和楽器からは、小学生高学年部門に3名、一般部門に5名がエントリーしました。

小学生高学年部門では、丸水奏人さん(倉掛先生)、市川結衣さん(杉崎先生)が金賞を、作間汐音さん(倉掛先生)が銀賞を、それぞれ受賞しました。おめでとうございます。
また一般部門では、仁禮陽基さん(倉掛先生)、島田蒼空さん(倉掛先生)が金賞を、田口菜々子さん(倉掛先生)が銀賞を、長山泰輔さん(大山先生)が特別賞それぞれ受賞しました。おめでとうございます。
各部門金賞受賞者は、9/29、9/30に開催されるYEC選考会(はまぎんホール)に出場する資格が与えられました。
引き続き皆さまの応援をよろしくお願い致します。

8月26日(日)、同会場にてエレクトーンフェスティバル2018埼玉ファイナル「小学生低学年部門」「中学生部門」が開催されました。
昨日同様、埼玉県内のヤマハ特約店大会を経由し、小学生低学年部門は17名、中学生部門は21名がエントリー。
昭和楽器からは、小学生低学年部門に4名、中学生部門に4名がエントリーしました。
小学校低学年部門では中條早姫さん(杉崎先生)と中尾莉音さん(杉崎先生)が金賞を、小金井康平さん(嶋沢先生)が特別賞をそれぞれ受賞しました。おめでとうございます。
また中学生部門では、小山なごみさん(櫻井先生)、大手菜摘さん(倉掛先生)が金賞を、三宮悠奈さん(杉崎先生)が銀賞を、それぞれ受賞しました。おめでとうございます。
各部門金賞受賞者は、10/13、10/14に開催されるYEC選考会(はまぎんホール)に出場する資格が与えられました。引き続き、皆さまの応援をよろしくお願い致します。

25日の結果

●小学生 高学年

丸水 奏人さん  金賞 小4 倉掛奈緒美先生 市川 結衣さん 金賞 小5 杉崎祐子先生
作間 汐音さん  銀賞 小6 倉掛奈緒美先生
丸水 奏人さん 市川 結衣さん 作間 汐音さん

●一般

島田 蒼空さん 金賞 高1 倉掛奈緒美先生 仁禮 陽基さん 金賞 高2 倉掛奈緒美先生
田口 菜々子さん 銀賞 大1 倉掛奈緒美先生 長山 泰輔さん 特別賞 高2 大山恵梨華先生
島田 蒼空さん 仁禮 陽基さん
田口 菜々子さん 長山 泰輔さん

26日の結果

●小学生 低学年
小金井 康平さん 特別賞 小2 嶋沢郁子先生 中尾 莉音さん 金賞 小3 杉崎祐子先生
牛田 愛理さん 銀賞 小3 倉掛奈緒美先生 中條 早姫さん 金賞 小3 杉崎祐子先生
小金井 康平さん 中尾 莉音さん
牛田 愛理さん 中條 早姫さん

●中学生

大手 菜摘さん 金賞 中1 倉掛奈緒美先生 小山 なごみさん 金賞 中2 櫻井朝子先生
三宮 悠奈さん 銀賞 中1 杉崎祐子先生
大手 菜摘さん 小山 なごみさん 三宮 悠奈さん

ELECTONE FESTIVAL 2018
 
昭和楽器店大会
 7月8日(日)ウエスタ川越小ホールで、エレクトーン・フェスティバル2018 プレステージ部門、フリースタイル部門、コンテスト部門の昭和楽器店大会本選会が行われました。

11:30よりプレステージ部門が始まり、小学校3年生までの5名のお友達が参加しました。続いてフリースタイル部門が始まり、30名が参加、皆さんそれぞれ個性が光る趣向の異なる演奏で楽しませてくれました。
15:50よりコンテスト部門が始まり、23名が参加、どの生徒さんもハイレベルで、迫力あるサウンドの素晴らしい熱演が続きました。
 
  表彰式では当日の審査の結果が下記の通り発表されました。審査員はアドバイザーの滝山真理子先生と寺井尚子先生でした。出演された皆さん全員に最優秀賞、優秀賞、金賞、銀賞、特別賞、奨励賞が与えられました。入賞された皆さん、本当におめでとうございます。 金賞受賞の皆さんは地区別大会に向け、担当の先生と共に頑張って下さい。お越しくださいましたご家族の皆様の,温かい応援、ご協力を心より感謝申し上げます。
フリースタイル部門

プレステージ、フリースタイル部門に出演の皆様


フリースタイル部門 最優秀賞の皆さん、おめでとうございます

フリースタイル部門最優秀賞
山田 結爽さん 小2 杉崎祐子先生 古橋 愛梨さん 小3 梁瀬優子先生
金子 湧音さん 小6 石田育子先生 吉村 将知さん 大4 石田育子先生

フリースタイル部門 優秀賞の皆さん、おめでとうございます

フリースタイル部門優秀賞
古川 星空さん 小1 勝呂陽子先生 髙田 希望さん 小3 佐々木ひろ美先生
川島 唯來さん 小4 倉掛奈緒美先生 高橋 実来さん 小5 石田育子先生
小野塚 千尋さん 小5 大山恵梨華先生 神宮 絵里香さん 高2 中静久美子先生
今井 和子さん 大人 三浦伊久美先生

コンテスト部門

コンテスト部門に出演の皆様



コンテスト部門 金賞受賞おめでとうございます
 金賞受賞の皆さんは、8月25日26日埼玉会館小ホールにて開催される埼玉地区ファイナルに出場します。

★小学校低学年
小金井 康平さん 小2 嶋沢郁子先生 中尾 莉音さん 小3 杉崎祐子先生
牛田 愛理さん 小3 倉掛奈緒美先生 中條 早姫さん 小3 杉崎祐子先生


★小学校高学年
丸水 奏人さん 小4 倉掛奈緒美先生 市川 結衣さん 小5 杉崎祐子先生
作間 汐音さん 小6 倉掛奈緒美先生


★中学生 
三宮 悠奈さん 中1 杉崎祐子先生 大手 菜摘さん 中1 倉掛奈緒美先生
佐々木 勇午さん 中1 杉崎祐子先生 小山 なごみさん 中2 櫻井朝子先生


★一般
島田 蒼空さん 高1 倉掛奈緒美先生 瀨戸 萌歌さん 高1 倉掛奈緒美先生
仁禮 陽基さん 高2 倉掛奈緒美先生 長山 泰輔さん 高2 大山恵梨華先生
田口 菜々子さん 大1 倉掛奈緒美先生

コンテスト部門 銀賞受賞おめでとうございます

★小学低学年
山田 結翔さん 小5 大山恵梨華先生
★一般
山﨑 勇斗さん 高1 倉掛奈緒美先生

コンテスト部門 特別賞受賞おめでとうございます

★小学低学年
西野 ひかりさん 小2 遊沢香澄先生