昭和楽器 サイトトップ 株式会社 昭和楽器
〒344-0067 春日部市中央1-44-10 TEL048-737-0707
エレクトーンフェスティバル2017埼玉地区ファイナル    2017/11/23 埼玉会館 大ホール
2017年11月23日(祝・木)、浦和の埼玉会館にてEFアンサンブルコンテスト部門、アンサンブルフリースタイル部門の埼玉地区大会が行なわれました。当日は午前中からの雨もあがり、青空が見えるさわやかな天候となりました。埼玉のヤマハ特約楽器店より、コンテスト部門には22グループが、フリースタイル部門には15グループがエントリー。クラシックやジャズ、吹奏楽など多種多様なジャンルの楽曲を、どのグループも息の合った演奏で披露してくれました。
アンサンブルコンテスト部門に昭和楽器からは3グループ出場、フリースタイルには2グループが出場し、10月に開催した店大会のときよりも皆さんがパワーアップした迫力ある演奏を披露してくれました。
審査の結果、コンテスト部門ではCourage」(倉掛奈緒美先生)、「こなこな☆ひかりん♪」(杉崎祐子先生)、 「ClocK TiCKs」(倉掛奈緒美先生)の出場3チームすべてが金賞を受賞しました。おめでとうございます。

第2部フリースタイルには2グループ「オーシャンズ」
(石田育子先生)、GENKI - KIDS」(溝口千登勢先生)が出場し、素晴らしい演奏とパフォーマンスを繰り広げられました。スーパーライブ賞を受賞されました。

アンサンブルコンテスト部門
埼玉地区大会、金賞受賞おめでとうございます

グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
Courage 巴里の幻影 井口 柚芽さん 川島 唯來さん
担当講師 丸水 奏人さん 村田 かのんさん
倉掛奈緒美先生


アンサンブルコンテスト部門
埼玉地区大会、金賞受賞おめでとうございます
グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
こなこな☆ひかりん♪ Machu Picchu : 池澤奈菜さん 小林心音さん
担当講師 City in the Sky 鈴木日花里さん 渡辺果琳さん
杉崎祐子先生


アンサンブルコンテスト部門
埼玉地区大会、金賞受賞おめでとうございます
グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
ClocK TiCKs Sarge 田口菜々子さん 吉尾 桃葉さん
担当講師
倉掛奈緒美先生


アンサンブルフリースタイル部門
埼玉地区大会、スーパーライヴ賞受賞おめでとうございます

グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
オーシャンズ ライオンキングメドレー 今井 大幹さん 内田 姫夏さん
担当講師 今井 淳子さん 佐藤 菜々美さん
石田育子先生 奥山 舞さん 沼田 結衣さん
高橋実来さん 藤嵜 柊さん


アンサンブルフリースタイル部門

埼玉地区大会、スーパーライヴ賞受賞おめでとうございます
グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
GENKI - KIDS 時つ風
~我が智謀の剣~
枝 祐助さん 小林 愛音さん
担当講師 小林 正紀さん 宮田 大地さん
溝口千登勢先生 宮田 陽子さん 森 朱理さん

エレクトーンフェスティバル2017
昭和楽器大会
アンサンブル演奏部門

10月9日春日部市民文化会館大ホール

  10月9日春日部市民文化会館大ホールで、エレクトーンフェスティバル2017昭和楽器大会、アンサンブル演奏部門が開催されました。

1部のフリースタイルには22チーム、2部のコンテストには10チームが参加しました。
演奏を披露した生徒の皆さん、ご家族の皆様、お友達の応援本当に有難うございました。
どのグループもこれまでの練習の成果を堂々と発表、迫力ある熱演が続きました。厳正な審査の結果下記のように各賞が決まりました。

金賞受賞グループは
11月23日(木祝)に浦和の埼玉会館で開催される「エレクトーンフェスティバル2017・アンサンブル演奏部門埼玉ファイナル」に出場します。
皆さん、応援宜しくお願いします。

第1部 12:30~
アンサンブル演奏部門フリースタイル


22チームが出場しました

審査員は、豊島円先生、星野昌彦先生
(エレクトーンフェスティバルアドバイザー)



ゲスト演奏

山﨑雅也さんの演奏をお楽しみいただきました。

1998年生まれ。 4歳よりエレクトーン、13歳でピアノをはじめる。
2010年 ジュニアエレクトーンフェスティバル2010 全日本大会
小学生高学年部門 金賞
2011年 ヤマハ・ガラ・コンサート2011出演
2014年、2015年、2016年 ヤマハエレクトーンコンクール
2015年 YECハイライトコンサート 名古屋公演 出演
2016年 ヤマハ・ハイライト・コンサート in NAGOYA 出演
2016年 ヤマハエレクトーンコンクール2016 第1位受賞
その他、ジャズフェスティバルやライブハウスなどでの演奏多数
2017年5月 ヤマハエレクトーン演奏グレード2級取得
4歳より、第一楽器にて伊藤婦規子氏、小学校高学年より 稲垣智保氏の両氏に師事
2017年4月より、名古屋音楽大学電子オルガンコース在学中(特待生)
オフィシャルホームページ http://ym0608.wixsite.com/masaya


ステージア02カスタムの特性を使って、迫力ある美しいサウンドを聴かせてくださいました。

《演奏曲のご紹介》

1.Sunshine
2.Slugs and Snails!
3I love you Porgy
4.自由への賛歌



フリースタイル表彰式

第2部 17:25~
アンサンブル演奏部門コンテスト

10チームが出場しました

審査員は、豊島円先生、星野昌彦先生
(エレクトーンフェスティバルアドバイザー)



ゲスト演奏
山﨑雅也さんの演奏をお楽しみいただきました。


《演奏曲のご紹介》

1.Slugs and Snails!
2.シェリト・リンド
3I虹の彼方に
4.海





コンテスト表彰式
金賞おめでとうございますアンサンブル演奏部門フリースタイル
グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
オーシャンズ ライオンキングメドレー 今井 大幹さん 内田 姫夏さん
担当講師 奥山 舞さん 佐藤 菜々美さん
石田育子先生 高橋実来さん 沼田 結衣さん
藤嵜 柊さん

金賞おめでとうございますアンサンブル演奏部門フリースタイル
グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
GENKI - KIDS 時つ風
~我が智謀の剣~
枝 祐助さん 小林 愛音さん
担当講師 小林 正紀さん 宮田 大地さん
溝口千登勢先生 宮田 陽子さん 森 朱理さん

金賞おめでとうございますアンサンブル演奏部門コンテスト

グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
Courage 巴里の幻影 井口 柚芽さん 川島 唯來さん
担当講師 丸水 奏人さん 村田 かのんさん
倉掛奈緒美先生

金賞おめでとうございますアンサンブル演奏部門コンテスト

グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
こなこな☆ひかりん♪ Machu Picchu : 池澤奈菜さん 小林心音さん
担当講師 City in the Sky 鈴木日花里さん 渡辺果琳さん
杉崎祐子先生

金賞おめでとうございますアンサンブル演奏部門コンテスト

グループ名 演奏曲目 メンバー氏名
ClocK TiCKs Sarge 田口菜々子さん 吉尾 桃葉さん
担当講師
倉掛奈緒美先生

銀賞おめでとうございます  フリースタイル
スマイルハッピーズ SATO★SHIN
グループ名 演奏曲目 メンバー氏名 担当講師
スマイルハッピーズ 「君の名は」メドレー 野本空さん 山岸純夏さん 久保晧平さん 岩本音央さん 石田育子先生
SATO★SHIN FIGHTMAN (2012Ver.) 小川里織さん 岡安真一郎さん 大山恵梨華先生

銀賞おめでとうございます  コンテスト
キラキラ☆みぞぐっち~ず えぷた☆えぷと9
グループ名 演奏曲目 メンバー氏名 担当講師
キラキラ☆
みぞぐっち~ず
白磁の月の輝宮夜 澁谷千尋さん 高柳芹菜さん 羽鳥萌々菜さん
溝口千登勢先生
えぷた☆えぷと9 独創主題による変奏曲
「エニグマ」Op.36
瀨戸 萌歌さん 島田 蒼空さん 佐野 楓佳さん 仁禮 陽基さん 倉掛奈緒美先生
平松 花凜さん 小林 明花さん

特別賞おめでとうございます フリースタイル
くりくり♥どんぐり~ず NAMキッズ

グループ名 演奏曲目 メンバー氏名 担当講師
くりくり♥
どんぐり~ず
どんぐりころころ 侯奕辰さん 鈴木結子さん 藤本凛菜さん 水越陽南さん 荒木麻紀先生
吉田直矢さん
NAMキッズ 世界に一つだけの花 古橋愛梨さん 髙田希望さん 浜井美空さん 梁瀬優子先生
プログラム順に掲載しております。