昭和楽器 サイトトップ 株式会社 昭和楽器
〒344-0067 春日部市中央1-44-10 TEL048-737-0707
ELECTONE FESTIVAL 2017 ソロ演奏部門埼玉地区大会
2017/8/9・10  大宮ソニックシティホール小ホール


今年一番の暑さが記録された8月9日(水)、大宮ソニックシティ小ホールにてエレクトーンフェスティバル2017埼玉ファイナル「小学生高学年部門」「一般部門」が開催されました。
埼玉県内のヤマハ特約店大会を経由し、小学生高学年部門は30名、一般部門は12名がエントリー。クラシックやジャズ、吹奏楽やオリジナルなど多種多様な楽曲を、エントリーした参加者それぞれが精一杯演奏してくれました。
昭和楽器からは、小学生高学年部門に3名、一般部門に4名がエントリーしました。

小学生高学年部門では、市川結衣さん(杉崎先生)と大手菜摘さん(倉掛先生)が金賞を、佐々木勇午さん(杉崎先生)が銀賞を、それぞれ受賞しました。おめでとうございます。
また一般部門では、仁禮陽基さん(倉掛先生)が金賞を、吉尾桃葉さん(倉掛先生)と田口菜々子さん(倉掛先生)が銀賞をそれぞれ受賞しました。おめでとうございます。
各部門金賞受賞者は、10/14、10/15、10/21、10/22に開催されるYEC選考会(はまぎんホール)に出場する資格が与えられました。
引き続き皆さまの応援をよろしくお願い致します。

8月10日(木)、昨日とは一変、雨が降ったりやんだりしている天候の中、大宮ソニックシティ小ホールにてエレクトーンフェスティバル2017埼玉ファイナル「小学生低学年部門」「中学生部門」が開催されました。
昨日同様、埼玉県内のヤマハ特約店大会を経由し、小学生低学年部門は24名、中学生部門は23名がエントリー。
映画音楽やミュージカル、ポップスやジャズ、クラシックなど幅広いジャンルより選曲されていて、どの楽曲も聴きごたえも迫力もすごく、客席にいた方々を引き付ける素晴らしい演奏が続きました。

昭和楽器からは、小学生低学年部門に4名、中学生部門に5名がエントリーし、低学年部門では中條早姫さん(杉崎先生)と丸水奏人さん(倉掛先生)が金賞を、小金井康平さん(嶋沢先生)が特別賞をそれぞれ受賞しました。おめでとうございます。
また中学生部門では、山﨑勇斗さん(倉掛先生)と瀨戸萌歌さん(倉掛先生)と島田蒼空さん(倉掛先生)が金賞を、佐伯花衣さん(嶋沢先生)が銀賞を、小山なごみさん(櫻井先生)が特別賞を、それぞれ受賞しました。おめでとうございます。
各部門金賞受賞者は、10/14、10/15、10/21、10/22に開催されるYEC選考会(はまぎんホール)に出場する資格が与えられました。引き続き、皆さまの応援をよろしくお願い致します。

9日の結果

●小学生 高学年
市川 結衣さん  金賞 小4 杉崎祐子先生 佐々木 勇午さん  銀賞 小6 杉崎祐子先生
大手 菜摘さん  金賞 小6 倉掛奈緒美先生
市川 結衣さん 大手 菜摘さん 佐々木 勇午さん  

●一般
仁禮 陽基さん  金賞 高1 倉掛奈緒美先生 吉尾 桃葉さん  銀賞 高3 倉掛奈緒美先生
田口 菜々子さん  銀賞 高3 倉掛奈緒美先生
仁禮 陽基さん 吉尾 桃葉さん
田口 菜々子さん

10日の結果

●小学生 低学年
小金井 康平さん  特別賞 小1 嶋沢郁子先生 中條 早姫さん  金賞 小2 杉崎祐子先生
丸水 奏人さん  金賞 小3 倉掛奈緒美先生
小金井 康平さん 中條 早姫さん 丸水 奏人さん


●中学生
小山 なごみさん  特別賞 中1 櫻井朝子先生 山﨑 勇斗さん  金賞 中3 倉掛奈緒美先生
瀨戸 萌歌さん  金賞 中3 倉掛奈緒美先生 佐伯 花衣さん  銀賞   中3 嶋沢郁子先生
島田 蒼空さん  金賞 中3 倉掛奈緒美先生
小山 なごみさん 山﨑 勇斗さん
瀨戸 萌歌さん  佐伯 花衣さん
島田 蒼空さん
ELECTONE FESTIVAL 2017
 昭和楽器店大会
 7月2日(日)春日部市民文化会館小ホールで、エレクトーン・フェスティバル2017 フリースタイル部門、コンテスト部門の昭和楽器店大会本選会が行われました。

10:10よりフリースタイル部門が始まり、ソロ演奏のB部門に32名、自由なパフォーマンスのA部門に3名が参加、皆さんそれぞれ個性が光る趣向の異なる演奏で楽しませてくれました。
15:00よりコンテスト部門が始まり、23名が参加し、どの生徒さんもハイレベルで、迫力あるサウンドの素晴らしい熱演が続きました。
 
  表彰式では当日の審査の結果が下記の通り発表されました。出演された皆さん全員に奨励賞が与えられました。入賞された皆さん、本当におめでとうございます。 金賞受賞の皆さんは地区別大会に向け、担当の先生と共に頑張って下さい。お越しくださいましたご家族の皆様の,温かい応援、ご協力を心より感謝申し上げます。
 フリースタイル部門

■フリースタイル部門に出演の皆さん



フリースタイル部門最優秀賞の皆さん、おめでとうございます


フリースタイルB部門最優秀賞
福島 直輝さん 小5 大山恵梨華先生 長山 泰輔さん 高1 大山恵梨華先生
風越 香江さん 大2 石田育子先生
フリースタイルA部門最優秀賞
後平 恵子さん 小5 松隈幸子先生

フリースタイル部門優秀賞の皆さん、おめでとうございます


フリースタイルB部門優秀賞
山田 結爽さん 小1 大山恵梨華先生 髙橋 実来さん 小4 大山恵梨華先生
田川 夏希さん 小5 江森ひとみ先生 村川 遥さん 小6 佐々木ひろ美先生
小谷 朱里さん 中1 倉掛奈緒美先生 安斉 晴花さん 中2 佐々木ひろ美先生
今井 和子さん 大人 広瀬 梢先生

コンテスト部門

■コンテスト部門に出演の皆さん





コンテスト部門 金賞受賞おめでとうございます
 金賞受賞の皆さんは、8月9日10日大宮ソニックホールにて開催される埼玉地区ファイナルに出場します。
★小学校低学年

小金井 康平さん 小1 嶋沢郁子先生 中條 早姫さん 小2 杉崎祐子先生
中尾 莉音さん 小2 杉崎祐子先生 丸水 奏人さん 小3 倉掛奈緒美先生

★小学校高学年

市川 結衣さん 小4 杉崎祐子先生 佐々木 勇午さん 小6 杉崎祐子先生
大手 菜摘さん 小6 倉掛奈緒美先生

★中学生

 
小山 なごみさん 中1 櫻井朝子先生 山﨑 勇斗さん 中3 倉掛奈緒美先生
瀨戸 萌歌さん 中3 倉掛奈緒美先生 佐伯 花衣さん 中3 嶋沢郁子先生
島田 蒼空さん 中3 倉掛奈緒美先生

★一般

仁禮 陽基さん 高1 倉掛奈緒美先生 大河内 瑛美さん 高1 杉崎祐子先生
吉尾 桃葉さん 高3 倉掛奈緒美先生 田口 菜々子さん 高3 倉掛奈緒美先生

コンテスト部門 銀賞受賞おめでとうございます

★小学低学年


村田 かのんさん 小3 倉掛奈緒美先生

ELECTONE FESTIVAL 2017

 
昭和楽器店大会 準本選会
晴れやかな天候に恵まれた6/11(日)、ララガーデン春日部コミュニティルームにてエレクトーンフェスティバル2017昭和楽器店大会~準本選会が開催されました。

準本選会はテキスト部門とフリー部門での開催。
テキスト部門は、ヤマハで使用しているテキストより選曲し、制限時間内であれば2曲演奏することも可能で、最年少は年中組のお友だちがエントリーしてくれました。
フリー部門は、弾き歌い・パフォーマンス・演奏のみ等、制限時間内であれば自由にステージを楽しめ、年長組から5年生までのお友だちがエントリーしてくれました。

客席は、準備していた椅子が不足するほどの超満員!
多数のおじいちゃんおばあちゃんがお孫さんの演奏を聴きに来てくださり、熱気ある中でも和気藹々とした雰囲気も感じられました。
またフリー部門エントリーの方は、来月開催される本選会への推薦も数名あり、これからもエレクトーン演奏を楽しんでくれたらと思います。

当日お越しいただいたご家族の皆様、ご不便ご迷惑おかけいたしまして、申し訳ありませんでした。