昭和楽器 サイトトップ 株式会社 昭和楽器
〒344-0067 春日部市中央1-44-10 TEL048-737-0707

 
第28回彩の国・埼玉ピアノコンクール 本選会出場者壮行コンサート
 
2017/10/15 春日部店5階ミニホール 13:30~、 入場無料   
10月15日(日)春日部店5階ミニホールにて、第28回埼玉ピアノコンクール本選会出場の生徒さんによる壮行コンサートが行われました。御家族様、お越し下さった皆様、御忙しい中御来場くださいまして有難うございました。

今年度は、連弾部門に7組、ソロ部門に19名の生徒さんが埼玉コンクール本選に参加します。10月29日から始まる本選会にむけて、今日の演奏を踏み台にして、本番まで完成度を高くしていきましょう。

コンサート前に昭和楽器教室運営担当部長の八代祐子が、コンクール本選に向う生徒の皆さん、ご父兄様に、日頃の弊社へのご愛顧とご協力に感謝の意を申し上げました。今年より埼玉ピアノコンクールでは、連弾部門が設立され、弊社からも7組が参加、全組予選を通過し、本選に出場する経過をご報告しました。来年度もまた引き続くと思われますので、ぜひとも連弾でのご参加を呼びかけました。最後に昭和楽器社員、講師一同本番での皆様のご活躍を応援していますとエールを送りました。


壮行コンサートでは、ご父母や担当講師、御来場のお客様のまえで、生徒さんの真剣な演奏が披露され、会場は緊張感と熱気に包まれました。当日の進行、運営にご協力くださいました飯島明美先生、外山みちよ先生、滝澤千草先生、橋本陽子先生、山崎彩香先生には大変お世話になりまして有難うございました。


橋本陽子先生の司会でプログラム順に、連弾部門6組の皆さんの演奏から始まりました。

その後ソロA部門の生徒さんの演奏が続き、10分の休憩がはいりました。

後半はB部門C部門D部門の素晴らしい演奏が披露されました。

ご家族の皆様や、担当講師さん、一般のお客様より盛大な拍手をいただきました。


皆さんの演奏終了後、ピアノフェスティバル審査員、さいたまピアノコンクール審査員の堺康馬 武蔵野音楽大学教授が生徒のみなさんに向かって、貴重なアドバイスをくださいました。

「今日演奏の皆さんは大変よく練習されています。生徒さんそれぞれの音楽性や感性がよく出ていたと思います。本番まであと2週間、これから曲に更に磨きをかけていきましょう。本番当日は、ホールという広い空間でいかに自分の音楽を作っていくか、いい流れを作っていくかが大切です。今日はペダルの使い方が気になった生徒さんがいたので、見直ししてみてください。
きっと音楽の神様が皆さんのところに降りてきてくれると思いますので、風邪を引かないように気をつけて、最後まで頑張って練習して下さい。」

大変お忙しい中、生徒さんの演奏をお聴きくださいましてありがとうございました。

今日の演奏を振り返り最終チェックをして、本選会では皆さんの実力が充分に発揮されますように、
担当講師、昭和楽器一同応援しております!

第27回さいたまピアノコンクールの結果はこちらから
■連弾部門の皆さん

■ソロ部門の皆さん

本日参加して下さった皆さん、これまでの練習の成果を精一杯披露してくださいましてありがとうございました。本選、頑張ってください!

プログラム
♪連弾(初級)
1 高橋 明里 (小2) ドリー組曲より「子守歌」
講師:飯島 明美 フォーレ
高橋 美月 (小6)
講師:鈴木 明音
2 上村 桃羽 (小5) 「小組曲」 1.小舟にて ドビュッシー
関 優衣 (小5)
講師:飯島 明美
3 竹内 柚稀 (小2) フィエスタ・マリアッチ ギロック
武井 陽奏 (小2)
講師:杉崎 祐子
4 山口 コウ (小5) 連弾組曲≪こねこのポール≫より
 4.ポールと子犬のマリー 5.ポールと仲間たち
古曽志 洋子
寺井 英穂 (小6)
講師:滝澤 千草
5 金杉 芽実 (小4) ドリー組曲より「子守歌」「Mi-a-ou」
講師:杉崎 祐子 フォーレ
飯沼 優輝 (小4)
講師:外山 みちよ
♪連弾(中級)
6 佐藤 寧子 (中3) ピアノ連弾のための6つの小品 第6曲 スラヴァ ラフマニノフ
講師:飯島 明美
増田 汐里 (中2)
講師:石丸 葉子

♪ソロ
7 竹内 柚稀(小2) ソナチネ ハ長調Op.36-1 クレメンティ
講師:杉崎 祐子
8 山口 真柚乃(小2) ソナチネ ト長調 Op.300 ケーラー
講師:田村 邦子
9 高橋 明里(小2) ソナチネ ハ長調Op.36-1 クレメンティ
講師:飯島 明美
10 白浦 陽奈(小2) ソナチネ ト長調 Op.300 ケーラー
講師:田村 邦子

休憩

11 飯沼 優輝 (小4) ソナチネ ハ長調 第1、第3楽章 ギロック
講師:外山 みちよ
12 岩本 莉李 (小3) ソナチネ ヘ長調 Anh.5-2 全楽章 ベートーベン
講師:田村 邦子
13 横山 和音 (小3) ソナチネ ハ長調 第1、第3楽章 ギロック
講師:杉崎 祐子
14 土屋 愛菜 (小4) ソナチネ ニ長調 Op.36-6 第1楽章 クレメンティ
講師:嶋沢 郁子
15 金杉 芽実 (小4) ソナチネ ハ長調 第1、第3楽章 ギロック
講師:杉崎 祐子
16 日野 舞彩 (小6) ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2 ショパン
講師:仁禮 あかり
17 山口 コウ (小5) ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2 ショパン
講師:滝澤 千草
18 関 優衣 (小5) 「四季」Op.37a 12月 クリスマス チャイコフスキー
講師:飯島 明美
19 上村 桃羽 (小5) ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2 ショパン
講師:飯島 明美
20 田中 花 (小6) ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2 ショパン
講師:嶋沢 郁子
21 塙 未羽 (中1) 「ベルガマスク組曲」 1.プレリュード ドビュッシー
講師:飯島 明美
22 小林 明花 (中3) 即興的円舞曲 変イ長調 リスト
講師:倉掛 奈緒美