昭和楽器 サイトトップ 株式会社 昭和楽器
〒344-0067 春日部市中央1-44-10 TEL048-737-0707

 
第27回彩の国・埼玉ピアノコンクール 本選会出場者壮行コンサート
 
2016/10/16 春日部店5階ミニホール 13:30~、 入場無料   
10月16日(日)春日部店5階ミニホールにて、第27回埼玉ピアノコンクール本選会出場の生徒さんによる壮行コンサートが行われました。御家族様、お越し下さった皆様、御忙しい中御来場くださいまして有難うございました。

今年度は、19名の生徒さんが埼玉コンクール本選に参加します。10月29日から始まる本選会にむけて、今日の演奏を踏み台にして、本番まで完成度を高くしていきましょう。

コンサート前に昭和楽器常務取締役の藤本大介が、コンクール本選に向う生徒の皆さん、ご父兄に、日頃のご愛顧へのご挨拶と、埼玉ピアノコンクールに参加される生徒さん数は年々減少しているものの、弊社より参加される生徒さんの数はほぼ変わらず、生徒の皆さん、担当講師さんが非常に熱心に取り組まれ、好成績を残されている様子をお伝えしました。


壮行コンサートでは、ご父母や担当講師、御来場のお客様のまえで、生徒さんの真剣な演奏が披露され、会場は緊張感と熱気に包まれました。当日の進行、運営にご協力くださいました飯島明美先生、滝澤千草先生、山崎彩香先生には大変お世話になりまして有難うございました。

滝澤千草先生の司会でプログラム順に、生徒さんの素晴らしい演奏が披露されました。ご家族の皆様や、担当講師さん、一般のお客様の盛大な拍手をいただきました。


最後に、ゲストに昭和楽器音楽教室OBで、東京藝術大学を卒業され、ウィーン国立音楽大学第2ディプロマ課程を修了された中山瞳さんに演奏を披露していただきました。

中山さんのホームページがございますので、是非ご覧ください。http://www.hitominakayama.com

演奏曲
ショパン作曲  ノクターン8番作品27-2


演奏終了後、中山さんより本選に向けての応援エールをいただきました。

「今日は皆さんの素晴らしい演奏を聴かせて頂きまして有難うございました。私も埼玉コンクールを受けていましたので、懐かしい想いです。コンクールを受けるにあたって私が心がけていることは、『コンクールだと思わない』ことです。お客様一人ひとりを楽しませるつもりで、自分のコンサートだと思って弾いてください。」「埼玉芸術劇場の音楽ホールは大変に響くので、練習ではゆっくり丁寧に自分の音を聴きながら行いましょう。本番ではいつも以上に自分の音を聴きましょう。休符や間、音が消える瞬間、弾いていないときもよく聴いてください。自信をもってのびのびと演奏しましょう。」


ゲストプロフィール

中山 瞳

4歳より幸手センターでピアノを始める。(昭和楽器音楽教室 卒業生)
大宮光陵高校、東京芸術大学を卒業、
同大学院を中退し、ウィーン国立音楽大学へ留学
2016年6月同大学第2ディプロマ修了

2004年 第1回北本ピアノコンクール 高校生部門 第1位
2009年 アジア国際音楽コンクール 大学生部門 第1位
2010年 第29回飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門 第1位
2010年 芸大フィルハーモニアとチャイコフスキーピアノ協奏曲を共演
2013年2014年 オーストリア国内における International summer Academyにてピアにスト賞を受賞、オーストリア国営放送局にて演奏
2014年 第21回ブラームス国際音楽コンクール 第2位

これまでにピアノを渡辺昌代、三村則子、岡田敦子、アヴォ・クユムジャンの各氏に師事。

今日は素晴らしい演奏を聴かせていただきましてどうも有難うございました。



今日の演奏を振り返り最終チェックをして、本選会では皆さんの実力が充分に発揮されますように、
担当講師、昭和楽器一同応援しております!

第26回さいたまピアノコンクールの結果はこちらから
第12回北本ピアノコンクールの結果はこちらから
■御出演の皆さん

本日参加して下さった皆さん、これまでの練習の成果を精一杯披露してくださいましてありがとうございました。本選、頑張ってください!

プログラム

1 白浦 陽奈 (小1) ソナチネ ト長調 Anh.5 ベートーヴェン
講師:田村 邦子
2 飯沼 優輝 (小3) ソナチネ ヘ長調 Op.168-1 第1楽章、第3楽章 ディアベリ
講師:嶋沢 郁子
3 越前 茜 (小4) ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲 Op.51-4 カバレフスキー
講師:飯島 明美
4 関 優衣 (小4) ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章、第3楽章 クーラウ
講師:飯島 明美
5 林 海里 (小4) ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲 Op.51-4 カバレフスキー
講師:佐藤 真由子
6 鈴木 日花里 (小6) アラベスク 第2番 ドビュッシー
講師:杉崎 祐子
7 渡辺 果琳 (小6) 「3つの幻想曲又は奇想曲」より第1番 Op.16-1 メンデルスゾーン
講師:杉崎 祐子
8 佐藤 寧子 (中2) アレグロ・アパッショナート Op.70 サン=サーンス
講師:飯島 明美

休憩

9 片野 結愛 (小2) ソナチネ ハ長調 ハスリンガー
講師:杉崎 祐子
10 大東 真帆 (小3) ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲 Op.51-4 カバレフスキー
講師:嶋沢 郁子
11 土屋 愛菜 (小3) ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章、第3楽章 クーラウ
講師:嶋沢 郁子
12 上村 桃羽 (小4) ソナチネ ヘ長調 Op.168-1 第1楽章、第3楽章 ディアベリ
講師:飯島 明美
13 中原 琉愛 (小4) ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲 Op.51-4 カバレフスキー
講師:工藤 恵理
14 真鍋 響都 (小5) 「3つの幻想曲又は奇想曲」より第1番 Op.16-1 メンデルスゾーン
講師:倉掛 奈緒美
15 塙 未羽 (小6) アラベスク 第2番 ドビュッシー
講師:飯島 明美
16 小林 明花 (中2) アレグロ・アパッショナート Op.70 サン=サーンス
講師:倉掛 奈緒美